XI Meeting Internazionale Antirazzista - Rom e Sinti da tutto il mondo

Ma che ci fa quell'orologio?
L'ora si puo' vedere dovunque, persino sul desktop.
Semplice: non lo faccio per essere alla moda!

L'OROLOGERIA DI MILANO srl viale Monza 6 MILANO

siamo amici da quasi 50 anni, una vita! Per gli amici, questo e altro! Se passate di li', fategli un saluto da parte mia...

ASSETTO VARIABILE

E' sospeso sino a data da destinarsi.

Le puntate precedenti sono disponibili QUI


Volete collaborare ad ASSETTO VARIABILE?
Inviate una
mail
Sostieni il progetto MAHALLA
 
  
L'associazione
Home WikiMAHALLA Gli autori Il network Gli inizi Pirori La newsletter Calendario
La Tienda Il gruppo di discussione Rassegna internazionale La libreria Mediateca Documenti Mahalla EU Assetto Variabile
Inoltre: Scuola Fumetti Racconti Ristorante Ricette   Cont@tti
Siamo su:  
Richiediamo chiarezza. Di Rom si parla poco e male, anche quando il tema delle notizie non è "apertamente" razzista o pietista, le notizie sono piene di errori sui nomi e sulle località

La redazione
-

\\ Mahalla : Articolo
XI Meeting Internazionale Antirazzista
Di Fabrizio (del 12/07/2005 @ 23:35:30, in Italia, visitato 6570 volte)

dalla mailing list sardegnainmovimento:

“In Movimento -
Cittadini, società, culture”



XI Meeting Internazionale Antirazzista


16-23 luglio 2005

Cecina mare (LI)


dedicato ad Otello Urso (dirigente Arci Sicilia) scomparso il 22/07/2004 a Cecina




Promosso da:

Regione Toscana, Provincia di Livorno, Comuni di Bibbona, Castagneto Carducci, Cecina, Livorno, Rosignano Marittimo, San Vincenzo, CESVOT, RETIS.


Organizzato da

ARCI

in collaborazione con CGIL

con l’adesione di Banca Popolare Etica



PROGRAMMA


Sabato 16 luglio

Ore 15.00

Apertura del Meeting e presentazione del Programma

Partecipano: Paolo Beni (Presidente Nazionale Arci), Mauro Bini (Presidente Arci Bassa Val di Cecina), Fulvio Fammoni (Segretario Nazionale CGIL), Luciano Franchi (Presidente regionale Cesvot), Monica Giuntini (Vice-Presidente Provincia di Livorno), Giorgio Kutufà (Presidente Provincia di Livorno), Claudio Martini (Presidente della Regione Toscana), Gianni Salvadori (Assessore alle Politiche Sociali, Regione Toscana), Lio Scheggi (Presidente URPT), Firorella Marini (Sindaco di Bibbona), Fabio Tinti (Sindaco di Castagneto Carducci), Paolo Pacini (Sindaco di Cecina), Alessandro Cosimi (Sindaco di Livorno), Alessandro Nenci (Sindaco di Rosignano M.mo), Michele Biagi (Sindaco di San Vincenzo), Luciano Silvestri (Segretario Regionale CGIL Toscana), Vincenzo Striano (Presidente Arci Toscana), Rappresentanti Forum migrati.


Ore 16.00

“Forum Regionale dei migranti”


Partecipano: Comunità dei migranti della Toscana, Consiglieri aggiunti, Consigli degli stranieri, Monica Giuntini (Vice-Presidente Provincia di Livorno), Giorgio Kutufà (Presidente Provincia di Livorno), Claudio Martini (Presidente Regione Toscana), Lio Scheggi (Presidente URPT).


Ore 18.00

Presentazione del Corso di Formazione CSVOT interdelegazionale: “Dialoghi sulla diversità – preliminari sociali per la formazione di operatori e operatrici di parità e intercultura nell’ambito del volontariato e dell’associazionismo.”

Partecipano: Liana Borghi (Giardino dei Ciliegi), Riccardo Pieralli (Ireos)


Ore 21.30

Proiezione del video “Parole e voci per una comunicazione sociale” di Cesare D’Agliana



Domenica 17 luglio

Ore 10.00

“Immigrazione e diritto d’asilo: è possibile un’alternativa?”

Incontro tra movimenti, studiosi, associazioni e partiti.

Partecipano:
Leila Abi (Nosotras), Andrea Accardi (MSF), Farhia Aidid Aden (Punto di partenza), Luigi Andreini (CNCA), Alessandra Ballerini (ASGI), Lucio Barletta (Italia dei Valori), Paolo Beni (ARCI), Moreno Biagioni (ANCI Toscana), Sergio Briguglio, Angelo Caputo (Magistratura Democratica), Daniela Carboni (Amnesty International), Giuseppe Casucci (UIL), Luca Cefisi (SDI), Lisa Clark (Beati Costruttori di Pace), Daniela Consoli (ASGI), Kurosh Danesh (CGIL), Pape Diaw (ARCI Toscana), Anne Marie Duprè (FCEI), Roberta Fantozzi (PRC), Giuseppe Faso (Africa Insieme), Tommaso Fattori (Social Forum Toscano), Aly Baba Faye (DS), Mercedes Frias (Assessore Comune di Empoli), Stefano Galieni (Liberazione), Sandro Giuggiolini (Scalambriniani; Meeting di Loreto), Ibrhaime Goumbale (SinCobas), Maurizio Gressi (Comitato per la promozione e protezione dei Diritti Umani), Maurizio Gubbiotti (Legambiente), Sveva Haertter (FIOM CGIL), Maria Rosa Jijon (Candelaria), Samira Karoui (presidente CESDI, Livorno), Franco Lovascio (SinCobas), Cristiano Lucchi (Rete Liliput), Victor Magiar (Ass. Martin Buber), Fabio Marcelli (Giuristi democratici), Alessandro Margara (Fondazione Michelucci), Francesco Martone (senatore, PRC), Cesare Megha (Responsabile Immigrazione FGCI), Stefano Mencherini (Giornalista), Sandro Mezzadra (Università di Bologna), don Bruno Mioli (Migrantes), Filippo Miraglia (ARCI), Enrico Montalbano (Rete Antirazzista Siciliana), Alessia Montuori (Senza Confine), don Emanuele Morelli (Caritas), Luciano Mulhbauer (Consiglio Regionale Lombardia, PRC), Maurizio Musolino (PdCI), Demir Mustafà (Amapilè Romano), Grazia Naletto (Lunaria), Luca Pacini (ANCI), Pasqualina Napoletano (Europarlamentare PSE/DS), Edda Paddo (Todo Cambia, Milano), Gigi Perrone (Sociologo delle migrazioni, Università di Lecce), Alessia Petraglia (Consiglio Regionale della Toscana, DS), Daniela Pompei (com. di Sant’Egidio), Enrico Pugliese (sociologo), Fabio Quassoli (Università di Milano Bicocca), Annamaria Rivera (antropologa, Università di Bari), Elena Rozzi (Save the children), Gianfranco Schiavone (ICS), Giampaolo Silvestri (Verdi), Giannicola Sinisi (Margherita), Piero Soldini (CGIL), Nicola Solimano (Fondazione Michelucci), Gigi Sullo (Carta/Cantiere per il futuro), Vincenzo Striano (ARCI Toscana), Lorenzo Trucco (ASGI), Fulvio Vassallo Paleologo (ICS/ASGI), Armando Veneto (UDEUR), Nazzarena Zorzella (ASGI).


Ore 17.00

Iscrizione ai laboratori e seminari.


Ore 18.00

“Immigrazione, diritti e società plurale”

Accesso alla cittadinanza, diritto alla salute, tutela contro le discriminazioni


Tavola rotonda a cura di Magistratura Democratica

Intervengono: Fabrizio Amato (Magistratura Democratica), Andrea Amato (IMED), Cecilia Corsi (Università di Firenze), Angela Oriti (Medici senza frontiere).

Coordina: Angelo Caputo (Magistratura democratica).


Ore 18.00

Tavola rotonda: La solidarietà toscana con il popolo Saharawi


Partecipano: Daniela Pampaloni (Comitato cooperazione decentrata della Val di Cecina), Sandro Giannetti (rappresentante della gioventù Saharawi ANSDS in Italia), un rappresentante del Comitato di Gemellaggio del Comune di Rosignano Marittimo.


Ore 21.00

“La violazione del diritto d’asilo: quali prospettive nel contesto italiano ed europeo”

Partecipano: Laura Boldrini (ACNUR), Carmen Cordaro (ARCI), Touty Coundoul (TamTam Vilagge), Kurosh Danesh (CGIL), Cristopher Hein (CIR), Luca Pacini (ANCI), Gianfranco Schiavone (ICS), Lorenzo Trucco (ASGI)

Coordina: Fabio Marcelli (Giuristi democratici)


Ore 22.30 – La Cecinella

Concerto: Alan Farrington Band



Lunedì 18 luglio

Ore 10.00-13.00/15.00-18.00 Laboratori


Ore 10.00-13.00

Seminario di formazione europea RETIS “Introduzione ai diritti fondamentali economici e sociali”

Partecipano: Pierre Barge (Segretario generale dell’Associazione europea delle leghe dei diritti umani), Daniel Dumont (Università Saint-Louis di Bruxelles), François Tulkens (Università Saint-Louis di Bruxelles), Arrigo Zanella (Segretario generale RETIS).


Ore 10.00-18.00

Seminario ONC/CNEL, ANCI, UPI Regione Toscana e altre Regioni “Partecipazione e diritto di voto

Partecipano: Mourad Abderrezak (Presidente del Consiglio degli stranieri, Provincia di Firenze), Vittorio Angiolini (Costituzionalista – Università di Milano), Paolo Attanasio (coautore della ricerca su “Immigrazione e diritto di voto” curata dalla Caritas), Maurizio Bartolucci (Consigliere Comunale Roma), Moreno Biagioni (ANCI Toscana), Marida Bolognesi (Parlamentare), Francesca Chiavacci (Presidente ARCI Firenze), Roberto Digiovan Paolo (AICCRE, Comitato delle Regioni Bruxelles), Rosa D’Amelio (assessore alle Politiche sociali Regione Campania), Monica Donini (Presidente del consiglio della Regione Emilia Romagna), Agostino Fragai (Assessore alle riforme istituzionali ed al rapporto con gli Enti locali Regione Toscana), Andrea Frattani (Assessore alla città multietnica del Comune di Prato), Mercedes Frias (Assessore Comune di Empoli), Massimiliano Morettini (Consigliere Comune di Genova), Irene Gorelli (Assessore alle Politiche Sociali, Provincia di Prato), Manola Guazzini (Assessore alle Politiche sociali e all’immigrazione Provincia di Pisa), Giuseppe Pericu (Sindaco di Genova), Gabriel Rusu (Consigliere comunale aggiunto Comune di Roma), Umberto Saleri (CGIL), Silvia Scozzesi (ANCI), Fabio Sturani (Sindaco di Ancona e Vice presidente ANCI con delega sull’immigrazione), Paolo Arancini (Assessore Castagneto Carducci).


Ore 18.00

Tavola rotonda

“Migranti agenti di co-sviluppo: perché no?”

Partecipano: Alberto Tarozzi (Docente di Sociologia dello Sviluppo, Università di Bologna), Antonio Galante (Presidenza nazionale INCA), Gianfranco Benzi (Dipartimento Internazionale CGIL), Sergio Bassoli (Direttore di Progetto Sviluppo).

Coordina: Danesh Kurosh (Ufficio Immigrazione CGIL)


Ore 18.00

Progetto Rom Toscana: “I rom e il mondo del lavoro”

Incontro con Zoran Lapov (Università di Firenze, EUROFOR)


Ore 22.30 – La Cecinella

Concerto: EACH ONE TEACH ONE – HipHop e Gospel da Bremer”heaven” – Germania

(“TwiceAsNice” avec Big Lebasti, Matze & DJ Phax Mulder “Los Meditillas”, Shana e Latimo “WeBurnConnected”, “Straßenlage”, R.T., Brobick & Mightymoe, “Prayers and Preachers”, Gospel, “The Wild Thirteenz”, B’Boyz, Paddythe Beat, Mohamed e DJ URBAN).


Ore 22.30 – Villa Guerrazzi

Concerto: Jeff Berlin/ Walter Paoli/ Mauro Grossi



Martedì 19 luglio

Ore 10.00-13.00/15.00-18.00 Laboratori


Ore 10.00-18.00

Seminario di formazione europea RETIS e ONC/CNEL, ANCI, UPI Regione Toscana ed altre Regioni “Casa: una grave questione sociale”

Partecipano: Mario Banelli, Alfio Baldi (Responsabile Casa, ANCI Toscana), Paolo Bianchi (presidente ARCI Prato), Claude Cahn (Direttore Programmi del Centro Europeo dei diritti dei rom, Budapest), Livia Cantore (ARCI Puglia), Gianni Chiesa (Associazione “Casa Amica”), Daniela Gai (Assessore alle Politiche sociali della Provincia di Pistoia), Samuele Lippi (Assessore Comune di Cecina), Simone Naldoni (Assessore Comune di Scandicci), Michelle Noris (Direttrice Unità Alloggio, Irlanda – coautrice del rapporto su “Sviluppi dell’alloggio nei paesi europei”), Angelo Passaleva (Presidente RETIS), Ramon Pena-Casas (Osservatorio Sociale Europeo), Valter Reggiani (coordinatore gruppo di lavoro ONC/CNEL), Gianni Salvadori (Assessore alle Politiche sociali Regione Toscana), Nicola Solimano (Fondazione Michelucci), Silvia Scozzese (ANCI), Damiano Stufara (assessore alle Politiche sociali Regione Umbria), Maurizio Trabuio (“Casa e colori”, Padova), Marc Uhry (Alpil Lyon, Francia), Walter Williams (esperto casa “terzo settore”, Università di Bologna).


Ore 10.00

“Un Contratto per qualificare e tutelare il lavoro di assistenza familiare delle donne immigrate”

Assemblea Nazionale lavoratori e Lavoratrici settore Domestico e Familiare.

Presentazione di una ricerca dell’IRES: Immigrazione e lavoro infermieristico.

Partecipano: Ramona Campari (segreteria Nazionale FILCAMS CGIL, Responsabile Lavoro Domestico), Ivano Corraini (Segretario Generale FILCAMS CGIL), Piero Soldini (Responsabile Immigrazione, CGIL).


Ore 16.00

Tavola rotonda: “Salute e qualità della vita delle donne Immigrate fra scelte riproduttive e segregazione lavorativa”

Partecipano: Leila Abi (ARCI Firenze), Carolina Cardena (CGIL Novara), Lilly Chiaromonte (CGIL), Luisia Demostenos (Regione Umbria), Sally Kane (CGIL Marche), Carla Mastrantonio (CGIL, Funzione Pubblica, La Spezia), Liliana Pena (CGIL Asti), Nicoletta Rocchi (Segreteria Nazionale CGIL), Maria Grazia Ruggerini (Coop Le Nove).


Ore 18.00

Incontro tra i rappresentanti delle Comunità dei migranti e rappresentati degli Enti Locali della Provincia di Livorno


Ore 18.00

Tavola rotonda: L’inserimento sociale e lavorativo dei rom

Partecipano: Sergio Giovagnoli (Presidente ARCI Lazio), Valter Paradisi (Assessore Comune Rosignano Marittimo), rappresentanti degli Enti locali.


Ore 19.00

RETIS Conferenza “Per una cittadinanza dei diritti fondamentali”

Partecipano: Pierre Barge (Segretario generale dell’Associazione europea delle leghe dei diritti umani), Marco Buemi (Esperto Ufficio Nazionale Antidiscriminazioni Razziali), Giuseppe Carovani (Sindaco di Calenzano, ANCI), Jose Antonio Garcia Alvarez (Direttore dei Servizi sociali, Gijon, Spagna), David Kirk (Assessore, Hampshire, Ingliterra), Luisa Laurelli (Presidente Commissione Coezione sociale del Congresso dei Poteri locali e regionali, Comune di Roma), Angelo Passaleva (Presidente RETIS), Angel Gerardo Pisarello Prados (Università di Barcelona), Pablo Salazar del Risco (RETIS/CESVOT), Paolo Vulpiani (Esperto Ufficio Nazionale Antidiscriminazioni Razziali).


Ore 21.00

Proiezione del Video: “48 Ore a Novi Ligure. Sono stati loro”, di Guido Chiesa

A seguire

“Il ritorno del securitarismo: da Varese verso le elezioni del 2006”

Partecipano: Adel Jabbar (Università ‘Ca Foscari, Venezia), Giuseppe Musolino (presidente ARCI di Varese), Annamaria Rivera (antropologa, Università di Bari), Marco Sorrentino (ARCI Torino).


Ore 22.30 – La Cecinella

Concerto: The Lotus Band – Gray



Mercoledì 20 luglio

Ore 10.00 -13.00/15.00 -18.00 Laboratori


Ore 10.00 - 18.00

Seminario di formazione europea RETIS e ONC/CNEL, ANCI, UPI Regione Toscana ed altre Regioni “Lavoro e Centri per l’Impiego”

All’interno: “Lavoro e Partecipazione – lotta contro le discriminazioni. Contrattare la parità”. Presentazione di un’indagine sulle discriminazioni istituzionali a cura di IRES
.

Partecipano: Fiorenza Anatrini (Assessore Formazione, Lavoro, Pari Opportunità della Provincia di Siena), Ugo Ascoli (Assessore al lavoro Regione Marche), Sandra Breschi (Centro per l’Impiego di Firenze – Progetto “SOS Famiglie”), Marcello Canovaro (Assessore Provincia Livorno), Beppe Corso (Presidente ARCI Lucca), Francesco Di Maggio (Direzione Flussi Migratori INPS), Aurora Ferraro (CGIL Marche), Luisa Gnecchi (Vice-Presidente Provincia Autonoma di Bolzano), Francisco Manuel Lopez (Segretario organizzativo UGT Asturie, Spagna), Ugo Melchionda (O.I.M), Agostino Megale (Direttore IRES), Ramon Pena-Casas (Osservatorio Sociale europeo), Hector Roces Garcia (Segretario generale UGT Asturie, Spagna), Gianfranco Simoncini (Assessore Istruzione, Formazione, Lavoro Regione Toscana), Piero Soldini (Responsabile Immigrazione CGIL), Andrea Tagliasacchi (Presidente della provincia di Lucca e dell’UPI), Beatriz Vacato (Centro di formazione dell’Organizzazione Mondiale del Lavoro, Torino).


Ore 11.00

Seminario: “Istituti Penali Minorili: un carcere per stranieri”

Partecipano: Vanna Bechelli (Regione Toscana), Carla Caporali (Direttrice USSM Perugia), Maria Luisa Casati (Associazione Meucci), Stefania Ciavattini (IPM Milano), Giorgio Concato (Università di Firenze), Giovanna Consolati (Associazione Meucci), Maura Lorenzini (Educatrice USSM Genova), Concetta Giordano (vicedirettore IPM Firenze), Stefano Kovac (ARCI Toscana), Alessandro Martini (Assessore Provincia di Firenze), Tiziana Minelli (CGM Firenze), Umberto Moisè (Presidente ARCI Carrara), Marzio Mori (Caritas, Presidente cooperativa “Il Cenacolo”), Giancarlo Parissi (ARCI/Associazione CIAO), Paolo Pecchioli (Educatore IPM Firenze), Angelo Passaleva (REMI), David Pellegrini (Assessore alle Politiche Sociali, Provincia di Lucca), Gianni Salvadori (Assessore alle politiche sociali Regione Toscana), Lauro Seriacopi (Associazione Meucci), Carlo Triarico (Associazione Agricoltura Biodinamica), Regione Toscana, Regione Liguria, Regione Umbria.


Ore 17.30

Tavola rotonda: “Immigrazione e democrazia”

Partecipano: Paolo Beni (Presidente ARCI Nazionale), Alessandro Cosimi (Sindaco di Livorno), Oliviero Diliberto (PdCI), Antonio Di Pietro (Italia dei Valori), Guglielmo Epifani (CGIL), Piero Fassino (DS), Dario Franceschini (Margherita), Franco Giordano (PRC), Alfonso Pecoraro Scanio (Verdi).


Ore 18.00

Progetto Rom Toscana: “I rom, l’area pisana e l’area fiorentina”

Incontro con Dzevat Etem (Presidente associazione ACER) e Demir Mustafà (Associazione AMALIPE’ ROMANO, ARCI Toscana).


Ore 21.30

Proiezione del video “Un canto per Sheik” di Elisabetta Caracciolo


Ore 21.30

Spettacolo Teatrale: “A come Srebenica” di e con Roberta Biagiarelli


Ore 22.30 La Cecinella

Concerto: Orchestra di Piazza Vittorio



Giovedì 21 luglio

Ore 10.00-13.00/15.00-18.00 Laboratori


Ore 10.00

Seminario ANCI, UPI Regione Toscana ed altre Regioni “Esperienze di indagine sui fenomeni migratori”.

Partecipano: Anna Aiello (Centro Antidiscriminazione della Provincia di Pistoia), Giorgio Alessandrini (ONC/CNEL), Massimo Angrisano (Osservatorio Sociale Regione Campania), Antonietta Bellisari (Osservatorio Sociale Regione Lazio), Fabio Berti (Osservatorio Sociale della Provincia di Siena), Vinicio Biagi (Regione Toscana), Patrizia Farina (Osservatorio Sociale Regione Lombardia), Barbara Ferrone (Osservatorio delle politiche Sociali della provincia di Massa-Carrara), Monica Giuntini (Provincia di Livorno), Marco La Mastra (Osservatorio Sociale della Provincia di Arezzo), Michele Parpajola (Osservatorio delle Politiche Sociali della Provincia di Prato), Paola Pupino (Centro Antidiscriminazione della Provincia di Pistoia), Claudio Rognoni (Osservatorio delle Politiche Sociali della Provincia di Pisa), Nicola Solimano (Fondazione Michelucci), Andrea Stuppini (Regione Emilia Romagna), Alberto Tassinari (O.A.S.I),.


Ore 10.00-13.00

Seminario di formazione europea Retis e ARCI, Provincia di Livorno, CGIL scuola: “Il diritto all’istruzione”


Ore 15.00-18.00

Scambi di buone pratiche – Peer review europea Retis e ARCI, Provincia di Livorno, CGIL scuola: “Lotta contro l'abbandono scolastico - I minori immigrati nella scuola e nella società”

Relatori: Massimo Bettin (UDS/UDU), Mirella Castagnoli (CGIL Scuola, Brescia), Fabrizio Da Crema (Dipartimento Formazione Ricerca CGIL), Bice Danno (CGIL Scuola Lazio), Edwin de Boevé (Direttore generale di Dynamo Internazionale), Monica Giuntini (Provincia di Livorno), Daniela Lastri (Assessore Istruzione e Formazione Professionale Servizi socio-educativi per l’infanzia Comune di Firenze), Maurizio Pascucci (ARCI Toscana), Ramon Pena-Casas (Osservatorio Sociale europeo), Jean David Ponci (Esperto dell’Associazione internazionale per il diritto all'istruzione ed alla libertà dell'insegnamento, Ginevra), Gianfranco Simoncini (Assessore Istruzione, Formazione, Lavoro Regione Toscana), Claudio Treves (Dipartimento Mercato del Lavoro, CGIL).


Ore 11.00

Seminario: “Un altro modo: esperienze di accoglienza autogestita dopo il carcere”

Incontro/aperitivo “leggero” con presentazione di due esperienze sperimentali di accoglienza condotte da Arci Prato e Arci Firenze/CIAO.

Partecipano: rappresentanti dei Comuni di Firenze e Prato, ARCI Firenze, ARCI Prato, rappresentanti dei circoli ARCI di Signa, Associazione CIAO, servizi Sert e Siast dei due territori.


Ore 17.00

Seminario: “Un altro modo è possibile: esperienze di carcere a custodia attenuata e ruolo del territorio”

Partecipano: Sebastiano Ardita (Direttore generale uff.detenuti e trattamento DAP – Roma), Marisa Brigantini (Psicologa C.C. Lorusso Cutugno – Torino), Francesca Chiavacci (Presidente ARCI Firenze), Giovanna Ferretti (funzionario Provincia di Firenze), Cosimo Giordano (Direttore Scuola Polizia Penitenziaria – Roma), Maria Grazia Grazioso (Direttrice Istituto Mario Gozzini – Firenze), Alessandro Margara (Fondazione Michelucci), Maria Elisa Martusciello (N.C.P. Sollicciano), Pietro Masciullo (N.C.P. Sollicciano), Margherita Michelini (Direttrice C.C. a custodia attenuata – Empoli), Palmina Nespoli (N.C.P. Sollicciano), Maria Luisa Palma (Direttrice C.C. a custodia attenuata - Lauro ), Salvatore Rigione (PRAP Firenze), Franco Scarpa (Dirigente dell’ufficio trattamento intramurario PRAP Firenze), Angelo Simontacchi (Provincia di Firenze), Vincenzo Striano (Presidente ARCI Toscana), associazioni del settore.


Ore 17.30

Tavola rotonda: Rete toscana per l’alloggio sociale e l’accoglienza.

Partecipano: Luigi Andreini (CNCA), Luciano Franchi (Presidente CESVOT), Stefano Kovac (ARCI Toscana), Claudio Machetti (Fondazione Monte dei Paschi), Cinzia Simoni (ARCI Livorno), Nicola Solimano (Fondazione Michelucci)


Ore 18.00

Tavola rotonda “Immigrazione, Comunicazione e campagna “Diritti senza confini”

Partecipano: Daniele Barbieri (Giornalista CARTA), Fabio Cortese (giornalista RAI), Fulvio Fammoni (Segretario Nazionale CGIL), Marcello Magrini (Presidente ARCI Pistoia), Emanuele Patti (ARCI Lombardia), Alfio Pellegrini (ARCI Toscana), Paolo Serventi Longhi (Segretario Generale FNSI), Paola Vivanco (Giornalista, campagna “Le parole lasciano impronte”).


Ore 21.00

Tavola rotonda: “L’Europa e i migranti: per una rete di tutela europea dei migranti”

Partecipano: Giusto Catania (Europarlamentare PRC), Tana De Zulueta (Europarlamentare Verdi), Anne Marie Duprè (FCEI), Nuccio Iovene (Parlamentare, DS), Claire Rodier (GISTI, Francia), Piero Soldini (CGIL).


Ore 21.30

Proiezione del video “La polverera” – Il calcio è sport delle donne. La domenica romana vissuta dalla comunità sudamericana
(a cura dell’associazione Moving Music).


Ore 22.30 – La Cecinella

Concerto: Les Anarchistes



Venerdì 22 luglio

Ore 10.00-13.00

Seminario di Formazione europea RETIS: “Il diritto alla protezione sociale ed alla salute”


Ore 15.00-18.00

Scambi di buone pratiche – Peer review europea Retis : “Accoglienza nei servizi ”

Relatori: Caroline de la Porte (Università europea Fiesole), María Antonia Fernández Felgueroso (Asserore, Gijon, Spagna), Jose Antonio Garcia Alvarez (Direttore dei Servizi sociali, Gijon, Spagna), Alessandro Cosimi (Sindaco di Livorno), Aldo Morrone (Direttore sanitario del poliambulatorio del San Gallicano di Roma), Alessandro Nenci (Sindaco di Rosignano M.mo), Ramon Pena-Casas (Osservatorio sociale europeo), Roberto Polillo (medico, responsabile sanità CGIL nazionale), Mario Romeri (Agenzia Regionale di sanità), Laura Turini (ARCI Empoli).


Ore 10.00-14.00

“Immigrati in circolo - La partecipazione degli immigrati nel sindacato, nelle associazioni, nei movimenti”

Partecipano: Marina Bastianello (Presidente ARCI Veneto), Michele Bianchi (Assessore Rosignano M.mo), Laura Grazzini (ARCI Firenze), Dino Greco (segretario generale CGIL Brescia)


Ore 15.00

Tavola rotonda: 2006 – Quale politica di accoglienza e di integrazione per i richiedenti asilo e i rifugiati?

Partecipano: Elena Behr (ACNUR), Virginia Costa (Servizio Centrale protezione richiedenti asilo e rifugiati), Sergio Ferraiolo (Ministero dell’interno), Stefano Kovac (ARCI Toscana), Filippo Miraglia (ARCI Nazionale), Luca Pacini (ANCI), Simona Sinopoli (ARCI Roma)


Ore 17.30

Tavola rotonda: “Migranti: uguaglianza o discriminazione?”

Partecipano: Rosy Bindi (Parlamentare Margherita), don Luigi Ciotti (Libera), Guglielmo Loy (Segretario nazionale UIL), Marco Solimano (Presidente ARCI Livorno), Vincenzo Striano (presidente ARCI Toscana), Livia Turco (DS), Nichi Vendola (Presidente Regione Puglia)


Ore 18.00

Progetto Rom Toscana: “I rom e l’area fiorentina”

Incontro con Demir Mustafà (associazione AMALIPE’ – ARCI Toscana)


Ore 21.00

Presentazione del libro: “I nuovi italiani” di Livia Turco


Partecipa: Enrico Pugliese (Sociologo)

Presentazione del libro: “ABC” di Don Luigi Ciotti (Libera)

Partecipano: Fausto Bertoncini (Presidente ARCI Siena), Maurizio Pascucci (ARCI Toscana), Gianfranco Simoncini (Assessore all'istruzione, alla formazione ed al lavoro Regione Toscana).


Ore 22.30 – La Cecinella

Concerto: String & Drum



Sabato 23 luglio

Il forum sociale sull’acqua presenta:

Ore 11.30

“Verso il Forum italiano dei movimenti per l’acqua”

Ore 15.00

“Fra emergenza ed emersione digitale. Una proposta di incontro tra movimenti”




Laboratori (da lunedì a giovedì)


1. laboratorio di danza creativa (condotto da Sandra Almeida Flores e Vanessa Mendes Castro Fernandes - SOS Racismo Portugal); ore 15-18 Pineta

2. “Corpi migranti” laboratorio teatrale di espressione corporea (condotto da Marco Bruci e Andrea Zampetti - associazione Mouche Mat) 10-13 Pineta

3. “Living together” - laboratori per i giovani:

a) Laboratorio per la sperimentazione di percorsi di coesistenza pacifica (condotto da Lorenza Soldani, Eva Venturini, Chiara Cestelli) 10.00-13.00 Pineta

b) laboratori di

Break-Dance ore 10-13 Tensostruttura Campeggio Le Tamerici:
nell’ambito del laboratorio condotto dai vice-campioni del mondo Mohamed & Paddy TheBeat, MATZE e DJ URBAN e che viene riproposto dopo il successo dell’anno scorso, i partecipanti verranno “iniziati” al mondo della break-dance.

Rap ore 10-13 Tensostruttura Campeggio Le Tamerici:
questo laboratorio condotto da Latimo e Shana (meditillas) propone la creazione di poesie scritte dai partecipanti che vengono poi musicate e rappresentate.

Graffiti ore 15-18 La Cecinella:
in questo laboratorio condotto da Big Lebasti e Phax Mulder si impara a fare i primi schizzi, a sviluppare il proprio nome d’arte e a trasformare graficamente le proprie idee.

4. Campo Base: “Aquiloni in libertà”, laboratorio di Pittura (condotto dal maestro pittore Mario Cini). Spazio Scarcerarci – La Cecinella 10-13



Inoltre:

Bar “Non Alcol”: preformazione al mestiere di barman/banconiere condotta da educatori (ARCI e coop. il Cenacolo Firenze) e rivolta a minori non accompagnati e di area penale (10.00/12.00) e somministrazione al pubblico (dalle 16.00/17.00 a chiusura giornata).

Ludoteca per i bambini ospiti del meeting “Giovannino Perdigiorno… in giro per il mondo” (da domenica a venerdì, dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 16.30 alle ore 19.30).

Torneo di calcetto internazionale “Carlo Giuliani” aperto a tutti/e.

Il gioco dell’oca del rifugiato (da domenica 17 a venerdì 22 ore 17)

Pizzeria, ristorante, osteria biologica: in tutti i punti ristoro verranno utilizzati alcuni prodotti provenienti dai territori confiscati alla mafia, in particolare vino (in tutti i punti), pasta (nel ristorante self-service), farina, olio, pomodoro (nella pizzeria), legumi (nell’osteria). La pizzeria organizzerà tutte le sere a mezzanotte una “spaghettata antimafia”.

Incontri di formazione sulla cooperazione internazionale.

Tutte le sere dopo mezzanotte: discoteca.

L’allestimento della manifestazione è curato dalla Coop. Promolavoro la quale si avvale della collaborazione degli operatori del Centro Servizi – sportello dell’ARCI Toscana per fasce deboli.

Un ringraziamento particolare all’associazione “Babel” per i servizi di traduzione e di interpretariato.



******************************************

ARCI Nuova Associazione
Comitato Provinciale di Sassari
V.le Umberto I, 119 - 07100 Sassari
Tel./fax: (+39).079.270637
E-mail: sassari@arci.it
Web: www.arci.it
******************************************

AttivArci per i bambini di tutto il mondo.
Dai il tuo contributo ai progetti di solidarietà dell'ARCI.
Info: www.attivarci.it oppure attivarci@arci.it
******************************************

Articolo Articolo Commenti Oppure (0) Storico >> Stampa Stampa

Titolo
Quest'anno ci saranno le elezioni europee. Ti senti coinvolto:

 Per niente
 Poco
 Normalmente
 Abbastanza
 Molto

 

Titolo
La Newsletter della Mahalla
Indica per favore nome ed email:
Nome:
Email:
Subscribe Unsubscribe

 

********************

WIKI

Le produzioni di Mahalla:

Dicono di noi:

Bollettino dei naviganti:

********************


Disclaimer - agg. 17/8/04
Potete riprodurre liberamente tutto quanto pubblicato, in forma integrale e aggiungendo il link:
www.sivola.net/dblog.
Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza nessuna periodicita'. Non puo' pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001. In caso di utilizzo commerciale, contattare l'autore e richiedere l'autorizzazione.
Ulteriori informazioni sono disponibili QUI

La redazione e gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ai post.
Molte foto riportate sono state prese da Internet, quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non hanno che da segnalarlo, scrivendo a info@sivola.net

Filo diretto
sivola59
per Messenger Yahoo, Hotmail e Skype


Outsourcing
Questo e' un blog sgarruppato e provvisorio, di chi non ha troppo tempo da dedicarci e molte cose da comunicare.
Alcune risorse sono disponibili per i lettori piu' esigenti:

Il gruppo di discussione

Area approfondimenti e documenti da scaricare.

Appuntamenti segnalati da voi (e anche da me)

La Tienda con i vostri annunci

Il baule con i libri Support independent publishing: Buy this e-book on Lulu.


Informazioni e agenzie:

MAHALLA international

Romea.cz

European Roma Information Office

Union Romani'

European Roma Rights Center

Naga Rom

Osservazione


Titolo
blog (2)
Europa (7)
Italia (6)
Kumpanija (2)
media (2)
musica e parole (4)

Le fotografie più cliccate


21/09/2017 @ 15:58:40
script eseguito in 31 ms

 

Immagine
 Il libro con le storie di via Idro... di Fabrizio



Cerca per parola chiave
 

 
 

Circa 4513 persone collegate


InChat: per non essere solo un numero scrivete /n  e poi il vostro nome/nick

< settembre 2017 >
L
M
M
G
V
S
D
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
             
Titolo
blog (506)
casa (438)
conflitti (226)
Europa (986)
Italia (1410)
Kumpanija (377)
lavoro (204)
media (491)
musica e parole (445)
Regole (348)
scuola (335)
sport (97)

Catalogati per mese:
Maggio 2005
Giugno 2005
Luglio 2005
Agosto 2005
Settembre 2005
Ottobre 2005
Novembre 2005
Dicembre 2005
Gennaio 2006
Febbraio 2006
Marzo 2006
Aprile 2006
Maggio 2006
Giugno 2006
Luglio 2006
Agosto 2006
Settembre 2006
Ottobre 2006
Novembre 2006
Dicembre 2006
Gennaio 2007
Febbraio 2007
Marzo 2007
Aprile 2007
Maggio 2007
Giugno 2007
Luglio 2007
Agosto 2007
Settembre 2007
Ottobre 2007
Novembre 2007
Dicembre 2007
Gennaio 2008
Febbraio 2008
Marzo 2008
Aprile 2008
Maggio 2008
Giugno 2008
Luglio 2008
Agosto 2008
Settembre 2008
Ottobre 2008
Novembre 2008
Dicembre 2008
Gennaio 2009
Febbraio 2009
Marzo 2009
Aprile 2009
Maggio 2009
Giugno 2009
Luglio 2009
Agosto 2009
Settembre 2009
Ottobre 2009
Novembre 2009
Dicembre 2009
Gennaio 2010
Febbraio 2010
Marzo 2010
Aprile 2010
Maggio 2010
Giugno 2010
Luglio 2010
Agosto 2010
Settembre 2010
Ottobre 2010
Novembre 2010
Dicembre 2010
Gennaio 2011
Febbraio 2011
Marzo 2011
Aprile 2011
Maggio 2011
Giugno 2011
Luglio 2011
Agosto 2011
Settembre 2011
Ottobre 2011
Novembre 2011
Dicembre 2011
Gennaio 2012
Febbraio 2012
Marzo 2012
Aprile 2012
Maggio 2012
Giugno 2012
Luglio 2012
Agosto 2012
Settembre 2012
Ottobre 2012
Novembre 2012
Dicembre 2012
Gennaio 2013
Febbraio 2013
Marzo 2013
Aprile 2013
Maggio 2013
Giugno 2013
Luglio 2013
Agosto 2013
Settembre 2013
Ottobre 2013
Novembre 2013
Dicembre 2013
Gennaio 2014
Febbraio 2014
Marzo 2014
Aprile 2014
Maggio 2014
Giugno 2014
Luglio 2014
Agosto 2014
Settembre 2014
Ottobre 2014
Novembre 2014
Dicembre 2014
Gennaio 2015
Febbraio 2015
Marzo 2015
Aprile 2015
Maggio 2015
Giugno 2015
Luglio 2015
Agosto 2015
Settembre 2015
Ottobre 2015
Novembre 2015
Dicembre 2015
Gennaio 2016
Febbraio 2016
Marzo 2016
Aprile 2016
Maggio 2016
Giugno 2016
Luglio 2016
Agosto 2016
Settembre 2016
Ottobre 2016
Novembre 2016
Dicembre 2016
Gennaio 2017
Febbraio 2017
Marzo 2017
Aprile 2017
Maggio 2017
Giugno 2017
Luglio 2017
Agosto 2017
Settembre 2017

Gli interventi più cliccati

Ultimi commenti:
Email : maria.marangoni5@gmail.com Avete bisogno d...
10/08/2017 @ 12:46:33
Di Maria
Email : maria.marangoni5@gmail.com Avete bisogno d...
10/08/2017 @ 12:46:11
Di Maria
 

Locations of visitors to this page

Contatore precedente 160.457 visite eliminato il 16/08/08 per i dialer di Specialstat

 Home page © Copyright 2003 - 2017 Tutti i diritti riservati.

powered by dBlog CMS ® Open Source